четверг, 18 марта 2010 г.

Сказка про тестеров, которые боролись-боролись, да не то выбороли

Решила я описать одну поучительную и правдивую историю.

Это был большой проект, на котором работала целая группа тестеров. Как это часто бывает, тестеры и большинство программистов работали с одной стороны, а аналитики и большое начальство - были за границей. И была на этом проекте среди прочих проблема с документацией: то требования были описаны непонятно, то противоречиво, а то и вовсе кое-как. И возникало из-за этого множество проблем, да только добиться от аналитиков более качественной документации не удавалось.

Но вот решил из-за границы приехать Большой Начальник, чтобы в общении с народом выяснить, почему на проекте проблемы возникают. И решили тестеры, что это их шанс - попробовать поднять вопрос о документации на тот высокий уровень, на котором его решить могут.


Как приехал Большой Начальник и стал спрашивать, откуда столько проблем в проекте появляется, тут и стали тестеры о проблемной документация рассказывать. Проникся Большой Начальник, и спросил, что же с этой проблемой делать следует. И сказали тестеры, что, прежде чем отдавать документацию с требованиями в разработку, хорошо бы предварительно её тестировать. Согласился с этим Большой Начальник и уехал к себе, а тестеры остались радоваться и ждать, что дальше будет.

И вот через какое-то время пришёл одному из тестеров первый новый документ на тестирование. Был тот документ страниц под 100, написан он был всё больше псевдокодом и SQL-запросами, со множеством перекрёстных ссылок и минимумом пояснений, т.е. мягко говоря сложновоспринимаемый. И дали этому тестеру пару дней сроку, чтобы документ протестировать и все свои замечания письменно сформулировать, потому что через пару дней запланировано за границей совещание, где этот документ и обсудится.

И поняли тестеры, что условия им поставили невыполнимые, потому как такой объём работы да за такой срок толком сделать невозможно, тем более что обычные их обязанности на это время никто и не отменял. И пытались тестеры отписать за границу, что сроки это нереальные, тем более с таким форматом документации, да только ничего уже и не добились. 

А тем временем Большой Начальник с проекта ушёл - то ли на повышение, то ли просто на другой проект. И поняли тогда тестеры, что и надеяться им больше не на кого. И шло как-то дальше введённое "тестирование", проводили за границей по документам собрания, да только толку от всего этого по сути не было, хотя формально и добились тестеры всего того, что они просили.

Вот такая вот грустная история.

Давняя эта история, да вот сейчас я задумалась: поучительная история - это спору нет, а вот чему она учит - не так и просто сказать. Больше всего приходят на ум мысли грустные - мол, всегда оно так, с инициативой снизу и получается, все хорошие идеи при реализации и испоганятся. Да только мысли это всё неконструктивные.

Но вот нашлись как будто мысли разумные:

- если уж пытаться за что-то бороться, то надо продумывать заранее, что именно в результате получить желательно;

- и продумывать надо всё детально и предлагать решение чёткое и с конкретными условиями, чтобы даже при формальном подходе к реализации испортить всё оказалось хотя бы очень затруднительно;

- потому что если вдруг и появляется реальный шанс что-то изменить, то не факт, что позже будет возможность внести ещё какие-то коррективы;

- а при плохой реализации предложенного решения можно ещё себя и дискредитировать в глазах тех, кто попытался тебе помочь.

Вот такие у меня получились выводы.

2 комментария:

  1. В университете любимый преподаватель любил говорить: "инициатива наказуема" при этом всегда наглядно демонстрировал правдивость даного утверждения.

    Но это было в университете, сейчас бы я думаю, что такая постановка заставляет задуматься и подойти к вопросу с полной серйозностью и готовностью взять ответственность на себя.

    А еще лучше вместе с проблемой подымать и решение даной проблемы.

    ОтветитьУдалить
  2. Да, согласна.
    В описанной мной истории забавно то, что на момент встречи с большим начальником мы ведь считали, что мы именно предложили решение. Кто ж знал, во что конкретно это выльется. Так что теперь я буду пытаться заставлять себя помнить, что предлагаемое решение надо ещё и продумывать, в деталях.

    ОтветитьУдалить