пятница, 26 марта 2010 г.

Бесконечное хождение по лестницам

После изматывающих захватывающих дискуссий в моём предыдущем посте захотелось написать что-то спокойно-размышляющее, тем более что мысли подходящие постоянно  крутились в голове.

Вот в тестировании: то работаешь себе спокойно, то вдруг хватаешься за какую-то идею, пытаешься что-то делать, бросаешь, снова пытаешься, чего-то добиваешься или не добиваешься, потом снова затишье... Казалось бы - хаос, но на самом деле всё очень чётко укладывается в определённую схему - как будто хождение по лестнице с какими-то постоянно повторяющимися ступеньками...



Ступенька 1 - "Всё хорошо". Это удобная мягкая ступенька, на которой скорее сидят. Это значит, что человека в общем-то всё устраивает. Хорошо периодически отдыхать на первой ступеньке. Но это редко длится долго.

Ступенька 2 - "Что-то не так". Рано или поздно человек понимает, что что-то всё-таки не так. То ли прозрел, то ли что-то разладилось, то ли носом ткнули. На этой ступеньке уже не посидишь - она очень неудобная: проблема уже осознана, а решений пока нет. Если застрять на этой ступеньке, то в конце концов станешь очень несчастным. Так что лучше выбрать одно из двух: либо вниз на "Всё хорошо", убедив себя или действительно убедившись, что осознанная проблема и не проблема вовсе; либо карабкаться дальше вверх.

Ступенька 3 - "А как надо?". Тут начинаются поиски того, как же должно быть, вместо осознанного "не так". Очень неспокойная ступенька - то сам чего-то придумать пытаешься, то книги умные ищешь, то людей опытных расспрашиваешь... И застрять тут можно надолго, и важно не забыть в процессе поиска, зачем сюда вообще пришёл. И если тут не потеряться, то вариантов снова в общем-то два: если не повезёт, и никаких приемлемых ответов не нашлось, то с грустным "нет в жизни счастья" переползаешь на ступеньку вниз; а если повезло и нашлось что-то вдохновляющее - тут самый путь дальше наверх.

Ступенька 4 - "Ну, и как оно работает?". Если на предыдущей ступеньке было неспокойно, то на этой может быть ещё хуже: пытаться подружить найденную теорию с реальной практикой - дело очень непростое. В борьбе за идею можно и здоровье подорвать. И если ничего не получается, то хорошо, если на одну ступеньку назад вернёшься, а в худшем случае - и вовсе кубарем на две ступени вниз скатишься. Так что счастлив тот, кто умудрился воплотить идею в жизнь и ещё и не разочароваться в результатах. Тогда снова попадаешь на первую ступеньку - уже следующего этажа. 

Вот так и ходим туда-сюда по ступенькам в надежде одолеть ещё этаж. Кто-то стремительно взлетает вверх, кто-то чуть карабкается. Лестница в любом случае бесконечная, но очень грустно осознавать, сколько времени потеряно где-то посреди этажей. 

P.S. Ну вот, хотела написать про саморазвитие в области тестирования, а получилось, похоже, про жизнь вообще :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий